Харьков хочет забрать у Львова Евро-2012

Как стало известно, харьковские бизнесмены якобы готовы «перекупить» у Львова проведение матчей Евро-2012 за $100 млн. Городские власти все отрицают.

Related video

Косвенным подтверждением опасений горожане считают неожиданно возникшую проблему с выделением земли для строительства стадиона во Львове. Да и активность Харькова бросается в глаза: не последние лица первой столицы утверждают, что резервный Харьков примет два матча Евро-2012, пишет Football.Ua.

На днях во Львове разгорелся скандал вокруг участка, на котором планировали построить стадион. Как выяснилось, у 25 гектаров земли в черте города есть владелец. Им оказалось ОАО "Зеленбуд". В канун сессии горсовета владелец предприятия явился в мэрию и предоставил соответствующие документы. Обнаружилось, что компания пользуется участком в 46 гектаров с 1968 года.

Все это время земля была в постоянном пользовании и, соответственно, в компании ее считают своей. "Я не против строительства стадиона, – рассказал "24" председатель правления "Зеленбуда" Владимир Муштук. – Но и нам от этого должна быть какая-то выгода. К примеру, мы не против отдать участок, но хотим, чтобы оставшуюся землю нам дали в долгосрочную аренду. Не на год или три".

Однако такое развитие событий вызвало шквал негодования мэра Львова Андрея Садового. "Эта компания не имеет никаких документов на эту землю. Город Львов – единственный владелец. Да, когда-то земля была в аренде, но предприятие уже трижды меняло владельцев, а договор на аренду давно закончился, – заявил в комментарии "24" Андрей Садовый. – Действия этой компании можно сравнить с террористическими, но город поступит по примеру всего мира: переговоров с террористами вести не будет".

Но Садовый отрицает возможность разрешения вопроса через суд: "Никаких судов не будет. Есть Львов – владелец земли, и мы будем там строить, что захотим". Он также негативно отреагировал на вопрос о владельцах "Зеленбуда". "Я не буду называть этого человека, чтобы не делать ему лишней рекламы. Все, что я могу сказать, это что в прошлом он был связан с махинациями на рынке ценных бумаг", – сказал мэр.

Информацию о том, что "Карпаты-Инвест" продолжают контролировать "Зеленбуд", подтвердили и собственные источники "24". Но главной в этой цепочке совпадений является именно "Альфа-Груп", владелец которой Михаил Фридман, между прочим, выходец из Львова. Некоторые эксперты связывают эту компанию с "Банком Москвы".

По слухам, перехватить матчи у Львова хочет Харьков. Некоторые источники сообщают, что переговоры проходят на уровне мэров этих городов, а посредником выступает бывший львовянин, а ныне заместитель мэра Харькова Игорь Шурма.

Через три года инспекторы УЕФА оценят подготовку украинских городов. И львовяне, и харьковчане к тому времени надеются показать достраивающиеся современные стадионы, а не территории, поросшие десятилетними деревьями.