Детская интернет-зависимость может привести к смерти,- чиновник КГГА

Постоянное использование интернета детьми, лишенное контроля, может стать причиной семейных конфликтов, тяжелых заболеваний и даже смерти.

Related video

Об этом заявил начальник Службы по делам несовершеннолетних Киевской горгосадминистрации Николай Кулеба.

"Опасность бесконтрольного доступа к Интернету есть в любой семье - независимо от ее финансового состояния или местожительства. Дети, которые не имеют дома компьютера, любят ходить в Интернет-клубы. А там малышня "зависает" на сайтах с играми или порнографическим контентом. В обеспеченных семьях родители так много работают, что детям также единственным утешением становится Интернет. И очень большой проблемой является то, что родители не осознают опасности таких детских увлечений. Интернет-зависимость - реальная угроза, которая стоит перед каждым ребенком, который неограниченно использует сеть. Были случаи, когда дети настолько истощались постоянным пребыванием в сети по несколько суток подряд, что это приводило к тяжелым заболеваниям и смерти",- отмечает чиновник.

"Интернет-пользователи подросткового возраста часто ищут в сети единомышленников при конфликтах со взрослыми. Но мнимые "друзья", которых дети находят в социальных сетях, чатах, на сайтах знакомств, - это временами очень опасные люди. Они могут войти в доверие ребенка, назначить встречи, которые порой очень плохо заканчиваются. В странах СНГ среди детей проводился опрос, который подтвердил, что подозрительные знакомства через сеть у несовершеннолетних пользователей случаются очень часто",- цитирует Кулебу ИМК.

В то же время, интернет может стать главным помощником в розыске детей.

"В январе этого года девушку, которая ушла из дома, удалось разыскать через Интернет. В социальной сети девушка общалась под псевдонимом, который был известен ее друзьям. С помощью этого ника ее нашли правоохранители и от имени условного лица назначили девушке встречу, на которой ребенка уговорили вернуться домой",- рассказал чиновник.

Кулеба также сообщил, что треть киевских школ привлечены к программе "Безопасность детей в Интернете", ученики которых принимают участие в семинарах по Интернет-безопасности.