Браун потребовал созвать чрезвычайную сессию СБ ООН по Мьянме

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун 26 сентября потребовал созвать чрезвычайную сессию Совета безопасности ООН, для того чтобы обсудить ситуацию в Мьянме.

Related video

По словам Брауна, "сейчас на Мьянму смотрит весь мир". Как сообщает Lenta.Ru, он также добавил, что ЕС намерен рассмотреть возможность введения целого ряда санкций против военного правительства Мьянмы, которое приняло жесткие меры в отношении мирных демонстрантов.

Напомним, власти Мьянмы запретили проведение демонстраций, однако 26 сентября около 5000 монахов и столько же простых граждан вышли на улицы Рангуна. В городе произошли столкновения между демонстрантами и силами правопорядка, которые разгоняли их, используя резиновые дубинки.

По данным NewsRu.com, 17 монахов, в том числе 80-летний старик, протестовавших в Рангуне около известной пагоды Шведагон, были избиты и получили ранения. Между тем, как пишет Der Spiegel, 26 сентября полицейские и солдаты открыли огонь по демонстрантам. При этом погиб, по крайней мере, один человек.

По словам находящегося в Рангуне французского дипломата Эммануэля Муриеза, полиция сначала сделала несколько предупредительных выстрелов в воздух, а затем стала стрелять прямо в толпу протестующих. Дипломат не исключил, что убитых может быть больше.

Во вторник, 25 сентября, несмотря на запрет властей, на улицы Рангуна вышли около 100 тысяч человек, около трети из которых составляли монахи. Сообщается, что с начала протестов демонстранты впервые выдвинули политические лозунги, потребовав установления в стране демократии и освобождения из-под домашнего ареста оппозиционного политика, обладательницы Нобелевской премии мира и правозащитницы Аун Сан Су Чжи.

Протесты в Мьянме начались в августе после того, как военная хунта, сконцентрировавшая в своих руках всю власть в стране, единовременно в пять раз повысила цены на бензин и газ, что привело к значительному удорожанию жизни.