Коста-Рика хочет обогатиться за счет американских пенсионеров

Власти Коста-Рики одобрили строительство сети поселков для проживания состоятельных пенсионеров из США и Европы.

Related video

С помощью этого проекта власти республики планируют обеспечить приток капитала и увеличения количества рабочих мест, сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство EFE.

Проект будет осуществлять частная кампания, которая получит различные преференции и льготы. Поселки будут построены в самых привлекательных уголках Коста-Рики – возле национальных парков и тихоокеанских пляжей. При них будет собственная инфраструктура, включая медицинское обслуживание.

Согласно планам авторов проекта, если на постоянное место жительства приедут 10 тысяч богатых пенсионеров, то они ежегодно будут тратить 340 миллионов долларов. Кроме того, в республике появится дополнительно 10 тысяч новых рабочих мест.

В прошлом году на Коста-Рике побывали около 50 тысяч пожилых американцев и европейцев, из них 30 тысяч приехали ради медицинских услуг, цены на которые в Коста-Рике намного ниже, чем в США. Каждый пациент потратил в стране в среднем около 6,5 тысяч долларов.

По информации властей, страну, в которой проживает 4,5 миллиона человек, ежегодно посещают около 2-х миллионов туристов. Туристы за время отдыха тратят в совокупности около 2-х миллиардов долларов.