Борату не позволили провести церемонию Оскар

Продюсеры торжественной церемонии вручения премий "Оскар" Билл Меканик (Bill Mechanic) и Адам Шенкман (Adam Shankman) планировали доверить ведение шоу британскому актеру Саше Барону Коэну

Related video

Актер прославился благодаря своим экранным героям - казахскому тележурналисту Борату и его австрийскому коллеге Бруно.

Такое заявление, сделал в интервью радиостанции "Fresh Air" Адам Шэнкман. Однако, по его словам, руководство Киноакадемии сразу же отвергло эту идею, так как посчитало кандидатуру Коэна неподходящей, сообщает Лента.ру.

"Они подумали, что это очень рискованный шаг", - сказал продюсер.

82-я церемония вручения премии "Оскар" пройдет в Лос-Анджелесе 7 марта 2010 года. Вести мероприятие будут Стив Мартин и Алек Болдуин. Фаворитами Киноакадемии в этом году считаются ленты "Аватар" и "Повелитель бури".

Напомним, что фильм "Борат", вышедший в ноябре 2006 года не только стал международным хитом, заработав в прокате более 260 миллионов долларов, но и вызвал ряд дипломатических скандалов. За участие в написании сценария фильма Саша Барон Коэн был номинирован на "Оскар". Успехи "Бруно", в котором Коэн предстал в образе телезвезды нетрадиционной сексуальной ориентации, оказались куда скромнее - 137 миллионов долларов.