Следующий год объявлен годом языков

26 сентября в ЕС традиционно празднуется Европейский день языков, ставший совместной инициативой Европейской комиссии и Совета Европы. Инициатива поддерживается с 2001 года.

Related video

Как сообщает представительство Еврокомиссии, Европейский день языков призван привлечь внимания европейской общественности к роли, которую играет в современном мире изучение иностранных языков, к языковому и культурному разнообразию ЕС, а также к необходимости утверждения принципа "непрерывного обучения" в сфере языкового образования.

По словам Леонарда Орбана, Европейского комиссара по вопросам многоязычия, "языки открывают новые горизонты для личностного и профессионального развития людей". "Поскольку сегодня европейцы становятся все более мобильными, они часто проводят время за пределами своих стран. Наша способность понимать других людей и быть ими понятыми касается не только повседневной жизни – ситуаций в больницах, судах, на почте, в супермаркете и т.д., с которыми мы можем столкнуться за границей - а и осуществления наших демократических прав", - добавил еврокомиссар.

Следующий, 2008 год, объявлен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом языков. В рамках этой инициативы во всем мире состоятся акции по привлечению внимания к языковому разнообразию и развитию программ изучения иностранных языков. В свою очередь, Европейский Союз объявил следующий год Годом межкультурного диалога. Для координации действий европейских институтов Европейская комиссия создала специальную рабочую группу с участием ведущих европейских интеллектуалов, которую возглавил французско-ливанский писатель Амин Маалуф.

ЕС, на сегодняшний день объединяющий 27 государств, имеет в своем культурном наследии 23 официальных языка, а также более 60 региональных языков и языков меньшинств.