В библиотеки Киева вводится автоматизация

В Киеве активно проводится автоматизация библиотечных процессов. Создана информационно-поисковая система, введен единый электронный каталог на весь книжный фонд, доступ к которому обеспечивается через сеть Интернет в круглосуточном режиме. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Виталий Журавский.

Related video

По его словам, на базе городских библиотек работают 185 интернет-мест, которые предоставляют пользователям доступ к мировым информационным ресурсам через сеть Интернет, сообщает пресс-служба КГГА.

Как отметил Журавский, в последние годы именно публичные библиотеки стали для большинства населения едва ли не единственным социальным учреждением, которые предоставляют доступ к информации практически бесплатно.

"В столице работают 138 публичных библиотеки. Ежегодно они обслуживают больше 560 тысяч пользователей, к услугам которых свыше 5 млн. книг и других печатных источников, а также документов на электронных носителях. Сегодня существует возможность предоставлять пользователям такие услуги как виртуальная справка, электронная доставка документов, доступ к электронным базам данных "Закон", "Столица", "EBSCO" (тексты англоязычных журналов), универсальных баз украинской и русской периодики. Духовные и информационные нужды читателей разных национальностей помогают удовлетворить специализированные библиотеки: имени Адама Мицкевича (польской литературы), имени Ошера Шварцмана (еврейской литературы), библиотека тюркоязычной литературы и другие", - добавил Журавский.

Он напомнил, что развитие библиотечного дела столицы осуществляется в соответствии с городской программой "Развитие библиотечного дела в Киеве на 2007-2010 года", проект которой одобрен решением Коллегии исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) от 02.02.2007. Сегодня указанный проект рассматривается постоянными комиссиями Киевского городского совета и будет вынесен в ближайшее время на рассмотрение сессии Киевского городского совета.