Фанаты из Австрии против участия страны в Евро-2008

Отозвать свою футбольную сборную с чемпионата Европы 2008 года требуют австрийские болельщики, страшно разочарованные тем, как выступает команда в преддверии первенства.

Related video

В прошлую среду фанаты обнародовали на своем веб-сайте соответствующую петицию, и за прошедшую неделю под ней подписались более 4 тысяч человек, сообщает Би-би-си. "Смысл не в том, чтобы критиковать игроков или тренеров, - заявил Михаэль Крисс, один из четырех инициаторов акции. - Мы просто говорим: то, как играет Австрия сейчас, - это оскорбление для всех нас, для эстетического понимания игры в понимании болельщиков".

В сентябре сборная Австрии дома проиграла соперникам из Чили со счетом 0:2. Таким образом, количество игр, в которых команда не выигрывала, достигло восьми матчей подряд.

На 13 октября запланирован товарищеский поединок сборной с соседями из Швейцарии; обе эти страны - Австрия и Швейцария - будут принимать чемпионат Европы летом следующего года.

Как пишут инициаторы петиции, подопечные Йозефа Хиккерсбергера в последнее время демонстрируют мастерство не чаще, чем метеориты достигают поверхности Земли. "Это значит, что ты впадаешь в отвратительное состояние депрессии, когда смотришь матч, в котором участвует национальная сборная Австрии по футболу", - пишут они на своем сайте.

Устроители акции винят менеджмент в проблемах, с которыми столкнулась их команда. Сейчас инициаторы петиции торгуют футболками с надписью "Сторонник проведения Евро-08 без Австрии". Все сборы от продаж будут переведены на счет австрийской академии футбольных чиновников.