Европарламент одобрил голубую карту для иммигрантов

Европейский парламент поддержал идею Еврокомиссии о внедрении «голубой карты» - разрешения на работу в ЕС для граждан государств, которые не входят в сообщество. В своей резолюции евродепутаты отмечают, что Европейский Союз нуждается в легальной иммиграции, поскольку до 2050 года количество трудоспособного населения в ЕС уменьшится на 50 миллионов.

Related video

Как сообщает Deutsche Welle, идея "голубой карты" заключается в том, чтобы регулировать эмиграционные потоки в межевропейском пространстве. Владелец карты получит разрешение на работу и проживание во всей объединенной Европе. Впрочем, предложение вице-президента Еврокомиссии Франко Фраттини, утвержденное Европарламентом, должны поддержать еще все 27 государств ЕС.

Некоторые из государств Евросоюза не желают делегировать Брюсселю вопрос оформления разрешения на работу иностранным специалистам и подвергают критике предложение Фраттини. В Германии эта тема относится к наиболее актуальным проектам правительства. Ранние попытки регулировать приток рабочей силы с помощью национальной "гринкарты" были не очень удачными. Поэтому на недавних совещаниях правительства обсуждалось создание условий для привлечения специалистов в экономику страны. В частности, балльная система оценки претендентов и общие требования к ним начнут действовать уже с ноября. Впрочем, эти шаги касаются исключительно рабочих из государств-членов ЕС.