Налетай, подорожало

Состоявшийся на прошлой неделе благотворительный аукцион «Политический театр кукол — 2007» в очередной раз показал, что распродажа партийных лидеров из папье-маше — дело беспроигрышное. Одни раскошеливались, выкупая кукольных соратников, другие не жалели денег, приобретая кукольных врагов

Related video

Торги принесли рекордную выручку: $323 тыс. Одежду для тринадцати игрушечных деятелей украинской политики шила дизайнер Кристина Гусина. Каждая куклы создавалась в образе экранного персонажа. К примеру, миллиардера Рината Ахметова облачили в одежды волшебника Гэндальфа. Как пояснили ведущие шоу, хохмачи из "Дуэта Чехова", этот герой чудодейственным образом способен превратить в золото что угодно. Куклу Ахметова за $50 тыс. купил гражданин, пожелавший сказать лишь следующее: "Все для детей. Я из Луганска. Я шахтер".

Виктор Ющенко в образе Супермена за $35 тыс. достался Льву Миримскому, третьему номеру в списке блока "Кучма".

Петр Симоненко был удостоен образа героя Шварценеггера из фильма "Коммандо". Как заметили ведущие — отчасти потому, что "пик популярности обоих пришелся на 80-е годы". Предприниматель, который выкупил коммуниста, пожелал остаться неизвестным, но выбор свой объяснил:

— Президенты и премьеры будут всегда, а вот коммунистов после этих выборов уже не будет никогда.

Кукольного Нестора Шуфрича в образе Нео из "Матрицы" за $17 тыс. купил член СДПУ(о) Олег Немировский:

— Однопартийцы не продаются! — торжественно сообщил эсдэк. Он же стал обладателем Юлии Тимошенко, воплощенной в Женщину-кошку. Цена этого лота после продолжительного торга перевалила за $100 тыс.

— Я немножко выпил, — обронил Немировский, прорываясь сквозь толчею журналистов. Впрочем, на пару вопросов Фокуса он все же ответил:

— Могли бы вы назвать свой годовой доход?
— Миллионов десять долларов.

— Какая покупка в вашей жизни была самой дорогой?

— (Смеется). Говорить или нет, что депутатский мандат?

Вся выручка аукциона пойдет детям, больным лейкемией.