Каждый третий студент-иностранец использует вуз как прикрытие

30% студентов-иностранцев, которые приезжают учиться в Украину, являются потенциальными нелегальными мигрантами для Евросоюза

Related video

Как сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на данные Госпогранслужбы, в 2009 году вузы западного региона Украины выдали иностранцам около тысячи приглашений на обучение. Из тех, кто пересек украинскую границу, почти треть в вузы не явилась. В основном это студенты из стран так называемого миграционного риска - Афганистан, Пакистан, Египет, Индия и т.д.

Поскольку обучение в вузах на востоке Украины является более дешевым, то основной поток иностранных студентов едет именно туда, объяснил руководитель пресс-службы Госпогранслужбы Владимир Шеремет.

В 2009 году на западной границе задержано в 2,5 раза больше студентов-нелегалов, чем в предыдущий год. Причем в основном это студенты киевских вузов и вузов из восточных регионов Украины.

Исправить ситуацию, по мнению пограничников, может усиление контроля за иностранцами со стороны вузов и оплата вузом расходов на выдворение лица.