Кабмин рассмотрит план противодействия весеннему паводку

Кабинет Министров на своем очередном заседании в среду рассмотрит гидрологическую ситуацию в Украине. МЧС, МинЖКХ, Гидрометцентр и Госкомитет по водному хозяйству расскажут о мероприятиях по подготовке к паводку

Related video

С докладом об анализе текущей гидрологической ситуации и прогнозом максимальных уровней весеннего водополья выступит начальник Гидрометеорологического центра Николай Кульбида, сообщают Украинские новости.

В свою очередь министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите населения от последствий чернобыльской катастрофы Владимир Шандра и председатель Государственного комитета по водному хозяйству Василий Сташук расскажут о мероприятиях, которые осуществляются центральными и местными органами исполнительной власти по подготовке и пропуску ледохода и паводков в 2010 г.

Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко доложит о жизнеобеспечении населенных пунктов в условиях возможных негативных последствий весеннего наводнения.

Напомним, МЧС ожидает паводок среднего и высшего уровня, примерно соответствующий паводку в 1979 году.

Ранее начальник отдела гидрологических прогнозов Украинского Гидрометцентра Виктория Бойко сообщила, что паводок в этом году по своим масштабам может превысить паводки, наблюдавшиеся в Киеве в течение последних пяти лет.

По прогнозам экологов, четверть столицы уже этой весной может оказаться серьезно подтопленной. Но самую большую опасность для приднепровских городов представляет станция аэрации в Бортничах.

МЧС подготовило план по противодействию паводку. В соответствии с ним по каскаду гидроэлектростанций идет спуск воды. Кроме этого, осуществляется подрыв льда на реках, чтобы избежать образования ледовых заторов, когда лед начнет таять. Для реагирования на ситуации, связанные с паводком, подготовлены 21 тыс., а также 27 пиротехнических подразделений для подрыва льда.