В Харькове изобрели суставы из сапфира

Профессор Харьковского института монокристаллов НАН Украины Леонид Литвинов знает о сапфире все. Работает с ним уже десятки лет.

Related video

"В 80-х мы провели тесты, и оказалось, что никакой материал не может сравниться с сапфиром по своей совместимости с человеческими тканями, - говорит Литвинов. - Так началось наше сотрудничество с врачами. Впоследствии мы стали выращивать суставные головки, а под нужную форму подгоняли их уже в Киеве".

Спустя много лет сотрудники Харьковского института патологии позвоночника и суставов им. Ситенко АМН Украины провели операцию, которой не делал никто в мире. На место больного сустава они поставили сапфировый, сообщает Образовательный портал.

"Сегодня это ноу-хау в эндопротезировании, - считает заведующий отделом патологии сустава, профессор Владимир Филиппенко. - Ведь искусственные суставы в Украине, да и во всем мире, изготавливают из титановых сплавов и других прочных материалов, а нормальное трение обеспечивают прокладки из высокомолекулярного полиэтилена. Но проблема в том, что такие протезы быстро стираются, полиэтилен разрушается, и спустя 10-15 лет сустав приходится менять. А сапфировые протезы вечны".

Сейчас изобретение украинских врачей и ученых в стадии клинических разработок. Чтобы говорить о показателях на серьезном уровне, нужно еще около сотни операций.