Фильм об украинке будет бороться за Оскар

Фильм «Незнакомка» известного сицилийского режиссера Джузеппе Торнаторе, выдвинут от Италии на соискание премии «Оскар» в категории «лучший иностранный фильм». В картине описана судьба украинки, которая становится жертвой торговцев людьми.

Related video

По результатам голосования комиссии лента "Незнакомка" обошла всего на один голос другого фаворита - фильм "Мой брат - единственный сын" Даниэле Лукетти. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Фильм Торнаторе рассказывает об украинке Ирене, которая приезжает в Италию в поисках лучшей жизни, но попадает в руки торговцев людьми, заставляющих ее стать суррогатной матерью. Главную героиню играет молодая актриса из Петербурга Ксения Раппапорт, преступника - знаменитый Микеле Плачидо.

Лента "Незнакомка" была представлена в прошлом году на римском кинофестивале и уже получила несколько наград. Глава отборочной комиссии Гаэтано Бландини сообщил, что Министерство культурного наследия Италии выделит 150 тыс. евро на продвижение и рекламу ленты-кандидата.

Торнаторе в прошлом уже дважды номинировался на "Оскар" с фильмами "Новый кинотеатр Парадизо" и "Человек из звезд". Юбилейная 80-я церемония вручения премии состоится 24 февраля следующего года в Лос-Анджелесе.