Бразильская церковь подала в суд на создателей фильма 2012 за разрушение статуи Христа

Бразильская католическая церковь подала иск против кинокомпании Columbia Pictures из-за демонстрации разрушения статуи Христа-Искупителя в Рио-де Жанейро в фильме-катастрофе "2012"

Related video

Как заявила юрист архиепископа Рио-де-Жанейро Клодин Дутра, епархия потребовала от Columbia Pictures возмещения ущерба и публичного заявления о том, что студия сценами из фильма не намеревалась оскорбить чувства верующих.

По словам юриста, епархия обладает авторскими правами на статую, но в большинстве случаев разрешает использовать ее изображения. Тем не менее, церковь отклонила соответствующий запрос от кинокомпании, передает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

В фильме "2012" статую Иисуса, один из символов Рио-де-Жанейро, уничтожает гигантская волна. Эпизод фильма-катастрофы в Бразилии представляет собой одну из сцен гибели человечества от планетарного катаклизма.

38-метровое изображение Иисуса Христа из камня и бетона было установлено на вершине горы Корковадо в черте города в 1931 году.

Автором статуи стал французский скульптор Поль Ландовски. В сборе средств на строительство монумента принимала активное участие церковь. После смерти архитектора авторские права на изображение перешли до 2032 года церкви.

В 2007 году статуя Иисуса-Искупителя была признана одним из семи новых чудес света.