В Вашингтоне пройдут выборы нового главы МВФ

Сегодня должен быть избран новый директор-распорядитель МВФ. Почти наверняка им станет французский экономист Доминик Стросс-Кан, чья кандидатура была выдвинута Евросоюзом и поддержана США. Вместе Вашингтон и Брюссель контролируют примерно половину всех голосов в Фонде, а для победы при голосовании достаточно простого большинства.

Related video

Нынешние выборы руководителя МВФ проводятся на альтернативной основе. Это стало возможным благодаря беспрецедентной инициативе России, выдвинувшей на пост директора-распорядителя известного чешского экономиста Йозефа Тошовского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прежде никто открыто не оспаривал традицию, в соответствии с которой Фонд неизменно возглавляют западноевропейцы, а Всемирный банк - американцы. Между тем эта традиция давно вызывала возмущение, прежде всего у стран с развивающейся и переходной экономикой, и теперь для подобных настроений есть реальный выход. В бюллетени для голосования будут включены две фамилии. К тому же представители ЕС уже заявили, что не претендуют на сохранение за собой привилегии по выдвижению директора-распорядителя МВФ после Стросс-Кана.

Избрание нового руководителя Фонда происходит на заседании Совета директоров. Право голоса имеют 24 члена Совета.