Танец с тенью

В Киеве впервые прошли гастроли знаменитого танцевального театра теней Pilobolus

Related video

"Нам не нужны профессиональные танцоры или люди просто с хорошей растяжкой, – говорит хореограф Pilobolus Марк Фуцик. – В нашем театре главное – широко мыслить". Хорошая растяжка, впрочем, тоже не помешает. В шоу "Страна теней" артисты танцевального театра с помощью своих тел создают замысловатые фигуры, например, животных, цветы и машины. Но самого танца зритель не видит, поскольку артисты двигаются за гигантским экраном, на который проецируются их тени. И вот тут им нужны широта мышления и творческий подход. "Те движения, которые вы наблюдаете на сцене, придумали сами танцоры", – объясняет Марк Фуцик. Помимо сложных телодвижений, в сценках, из которых состоит спектакль, есть еще и занимательный сюжет. Всего же на подготовку программы "Страна теней" коллектив Pilobolus потратил около восьми месяцев.

Принципом собирать непрофессиональных танцоров руководствовались еще основатели Pilobolus Робби Барнетт, Ли Харрис, Мозес Пендлтон и Джонатан Уокен, сами начинающие артисты, когда в 1971 году решили создать танцевальную труппу. Назвали ее в честь микрогрибка, известного тем, что он способен выстреливать своими спорами на расстояние до двух километров. "Распространять творчество маленького коллектива на большие расстояния", – поясняет заложенную в названии идею Марк Фуцик. Впрочем, танцоров Pilobolus оценили не только в Европе, но и на родине коллектива – в США. Театр даже пригласили поучаствовать в шоу, посвященном церемонии вручения "Оскара"-2007: актеры Pilobolus изобразили с помощью теней от собственных тел сцены из фильмов-номинантов.

Труппа, состав которой за время существования несколько раз сменился, состоит всего из десяти танцоров, пятерых мужчин и пяти женщин. Они приехали в Киев в рамках своего европейского турне, недавно стартовавшего в Хельсинки. На выступлениях в столичном Октябрьском дворце организаторы обещали шоу такого высокого уровня, каких у нас еще не было. Достаточно сказать, что техническая подготовка к первому выступлению длилась два дня. Фокус посмотрел, как это происходило.

Юлия Куприна, Фокус