Завтра отмечается Международный день глухонемых

Завтра мировое сообщество отмечает Международный день глухонемых. Этот день учрежден в 1951 году, в честь создания Международной федерации глухонемых.

Related video

По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.

На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, - язык взгляда и жестов. Всемирная Федерация глухих в 50-е годы для обслуживания международных мероприятий глухих, то есть конгрессов, симпозиумов, конференций, в том числе и спортивных, разработала Жестуно - систему Жестов.

Первая школа - Парижский институт глухонемых была основана аббатом де Л"Эпе (1760 год) во Франции. Он был основоположником мимического метода, большим сторонником Жестового Языка.

Существует миф, что глухие замкнуты и необщительны. Однако десятки замечательных личностей были глухими. Пьер де Ронсар - поэт эпохи Возрождения, которого называли "принцем французских поэтов", был прекрасным фехтовальщиком и танцовщиком. В историю вошла его замечательная фраза "С плохим слухом во дворце делать нечего".

Среди глухих значатся такие известные деятели науки и искусства, как Гюго - автор "Собора Парижской Богоматери"; Бетховен - величайший композитор; Антонио Станьоли - один из итальянских художников; Десен - французский скульптор; Жан Жак Руссо - писатель.