Болеутоляющие средства влияют на слух, - ученые

Миллионы британцев ежедневно пьют аспирин, чтобы защититься от сердечных заболеваний. Однако регулярное использование болеутоляющих средств, вроде аспирина и парацетамола, значительно увеличивает риск потери слуха

Related video

Исследование 26 тыс. мужчин, проводившееся на протяжении 18 лет сотрудниками Женской клиники Бригэма, Вандербильтского университета и Массачусетской клиники проблем глаза и уха, показало, что мужчины до 60 лет на треть больше прочих рискуют оглохнуть, если регулярно принимают аспирин. У тех же, кому за 60, риск существенно ниже. Под регулярным приемом ученые подразумевают употребление лекарства как минимум дважды в неделю, сообщает Компьюлента со ссылкой на Daily Telegraph.

Что касается парацетамола, то этот препарат почти в два раза увеличивает шансы утратить слух у людей до 50 лет. А пациенты старше 50 рискуют на 38% больше прочих. Любопытно, что уровень риска снижается с возрастом: у регулярно пьющих парацетамол людей старше 60 лет риск получить проблемы со слухом повышен на 16%.

Класс нестероидных противовоспалительных препаратов, в число которых входит ибупрофен, на 61% увеличивает риск утраты слуха у людей до 50 лет, на 32% - у находящихся между 50 и 60 годами, на 16% - у тех, кому за 60.