Саакашвили отверг обвинения в коррупции

Президент Грузии Михаил Саакашвили отверг обвинения бывшего Министра обороны страны в коррупции и пообещал не вмешиваться в судебный процесс над Ираклием Окруашвили, которому предъявлены обвинения в вымогательстве и отмывании денег.

Related video

Это первый комментарий грузинского лидера по заявлениям экс-министра, обвинившего Саакашвили как в коррупции, так и в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили и подготовке вторжения в Южную Осетию.

"Для меня по-человечески очень тяжело то, что сделал Окруашвили. Он обвинил меня и близких мне людей, обвинил именно в том, против чего я так целенаправленно борюсь - клановой коррупции. Хочу особо подчеркнуть, что все будет решать суд. Пусть никто не обвиняет меня, что я буду вмешиваться в судебный процесс, у меня нет для этого никакого конституционного права", - сказал журналистам в субботу Саакашвили, прервавший зарубежное турне и вернувшийся в Тбилиси.

Заявление Президента транслировалось телеканалом "Имеди", в эфире которого Окруашвили озвучил 25 сентября громкие обвинения в адрес Саакашвили.

Бывший глава Минобороны Грузии 25 сентября обвинил Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Через два дня Окруашвили был задержан в офисе созданного им оппозиционного движения по обвинениям в вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении полномочиями и халатности.

"У нас свободная страна, пусть что хочет, то и говорит", - приводит агентство "Новости-Грузия" слова Саакашвили.

Президент Грузии назвал историю с Окруашвили уроком для себя. "Уму непостижимо, что в период моего руководства страной кто-то посмел украсть столько миллионов. Это является уроком для меня", - сказал он.

Первоначально планировалось, что Президент Грузии из США отправится в Грецию, которую он должен был посетить с официальным визитом 1-2 октября.

Ситуация в Грузии осложняется усилением противостояния на границе с Абхазией.