Большой скульптурный салон-2010

В столичном Украинском доме в четвертый раз открылся "Большой скульптурный салон"

Related video

"Четыре года назад скульпторы говорили: "Зачем нам это надо?" Сегодня же они счастливы и готовятся к нашим Скульптурным салонам как к Новому году", - говорит директор Украинского дома Наталья Заболотная. В этом году среди экспонатов, представленных на двух этажах Украинского дома, 70-80% работ – новые.

Главными событиями нынешнего Салона стали выставки скульптур звезды ар-деко Деметра Чипаруса (из коллекции Игоря Воронова) и прожившего большую часть жизни в эмиграции украинца Грегора Крука (из коллекции Украинской библиотеки им.Т.Шевченко в Лондоне). "Стиль ар-деко нравится девяноста пяти процентам всех тех, кто интересуется искусством", - уверена Наталья Заболотная. Статуэтки танцовщиц Чипаруса, который в 1920-х годах создавал "театрализованные скульптуры", сегодня пользуются особым спросом на международных аукционах.

"За коллекцией Крука я гоняюсь уже пять лет. По сути, Крук не выставлялся в Украине", - рассказывает директор львовской Национальной галереи Борис Возницкий. В Украинском доме представлено собрание из почти трех десятков скульптур мастера, посвященных красоте украинской женщины. После Скульптурного салона коллекция поедет экспонироваться во Львове. Особая ценность работ заключается в том, что Украинская библиотека в Лондоне приобрела их еще при жизни скульптора, и все статуи являются авторскими отливками. На мировых аукционах скультуры Крука оцениваются в $20-100 тыс.

Вообще же на Большом скульптурном салоне свои работы представляют более четырех десятков современных украинских скульпторов. А некоторые галереи специально к мероприятию создали специальные проекты. Большой скульптурный салон продлится до 14 марта, вход – 25 грн, льготная цена – 10 грн.

Юлия Куприна, Фокус