"Студия 1+1" отказывается от сериалов

"Студия 1+1" кардинально меняет принцип программирования, отказываясь от ежедневных сериалов в пользу передач и художественных фильмов

Related video

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", с 8 марта в вечернем прайм-тайме (с 18.00 до 23.00) "Студии 1+1" больше не будет сериалов продолжительностью более 26 серий. Вместо них вниманию зрителей каждый день будут предлагаться разные передачи и художественные фильмы. По понедельникам – реалити-шоу "Меняю жену", по вторникам и средам – талант-шоу "Суперзвезда", по четвергам и пятницам – фильмы.

Гендиректор "1+1" Александр Ткаченко объяснил, что существующая практика ограничивала выбор зрителей, а каналы заставляла конкурировать однотипным продуктом, преимущественно телесериалами. Руководство канала также рассчитывает снизить риски в случае неудачных закупок.

По словам председателя экспертного совета НМГ Александра Роднянского, в начале 2000-х аналогичную попытку предприняли на российском "Первом канале", но после снижения телесмотрения вернулись к традиционному программированию. "Такой эксперимент может позволить себе лидер рынка, имеющий ядро лояльной аудитории. К "1+1" это неприменимо", – уверен он.

Участники рынка сомневаются в том, что это позволит снизить издержки на программирование. "Затраты существенно не отличаются. Ведь главное – не модель программирования, а стоимость контента",– говорит гендиректор канала "Украина" Вальдемар Дзики.