Воронин сделает все возможное, чтобы сыграть на Евро-2012

Нападающий московского "Динамо" и сборной Украины Андрей Воронин надеется попасть в состав национальной команды в Чемпионате Европы 2012

Related video

Об этом форвард, переехавший в Москву из Ливерпуля этой зимой, рассказал в интервью российской газете "Известия".

В частности, отвечая на вопрос о задачах на предстоящий сезон, Воронин заявил: "Их две. Первая - постараться избежать травм. А вторая - приложить все усилия, чтобы "Динамо" выполнило поставленную перед собой задачу - выиграть чемпионство".

"Но если говорить глобально, то очень хочется принять участие в домашнем чемпионате Европы-2012. Поэтому сделаю все возможное, чтобы сыграть на первенстве континента через два года", - добавил футболист.

Отвечая на вопрос, почему зарубежные звезды неохотно едут играть в Россию, Воронин сказал: "Иностранцам, наверное, тяжело привыкнуть к местному климату. Да и менталитет здесь иной. Не зная культуры и языка, выступать в чужой стране очень нелегко. А без общения крайне тяжело не только в футболе, но и в жизни тоже. Это все я сам испытал на себе, играя в Европе. Возможно, эти причины и отталкивают многих легионеров".

"Я-то по-русски говорю хорошо. И менталитет наш общий не забыл. Ведь я родился и вырос в Одессе. А наши страны еще совсем недавно были очень близки. Поэтому для меня здесь ничего принципиально нового нет. Только все меняется в плане инфраструктуры в лучшую сторону. И в России, и в Украине", - добавил форвард.