The Independent перешла в руки Александра Лебедева

Российский бизнесмен Александр Лебедев стал владельцем уже второй британской газеты. Он завершил сделку по покупке The Independent и ее воскресного приложения The Independent on Sunday

Related video

Документы были подписаны 4 марта, но официально о сделке будет объявлено сегодня, пишет The Times.

Ранее сообщалось, что Лебедев заплатил за газету символическую плату в 1 фунт стерлингов (1,56 долл), но для ее дальнейшего развития бизнесмен планирует вложить миллионы фунтов.

По данным издания, шеф-редактор объединенной редакции Саймон Келнер сохранит свой пост, но будет обязан координировать свои действия с Джорди Грейгом, возглавляющим еще одну британскую газету, принадлежащую Лебедеву, The London Evening Standard.

Роджер Олтон останется главным редактором The Independent, а его заместитель Иэн Биррелл решил покинуть издание, передает Lenta.ru.

Предполагается, что к управлению приобретенными газетами Лебедев привлечет известных в Великобритании журналистов. В частности, речь идет о бывшем гендиректоре ВВС Греге Дайке и телеведущем информационной программы Newsnight Джереми Пэксмане.

Созданная в 1986 году The Independent терпит ежегодные убытки в размере 10 млн. фунтов стерлингов. Ее тираж упал до 186 тысяч, хотя в конце 1980-х годов составлял 400 тысяч.