Вне сезона: обзор новых телепроектов

В начале марта ведущие каналы страны запускают новые развлекательные проекты. Фокус выяснил, что именно будут смотреть отечественные телезрители в ближайшее время

Related video

Традиционно все главные премьеры каналы стараются выпустить осенью, когда начинается новый телесезон. Однако в этом году громкие премьеры на всех главных каналах страны запланированы на март, причем на некоторых из них премьер будет сразу несколько.

К примеру, "1+1" запускает реалити-шоу "Обмен женами" (с 8 марта) и талант-шоу "Суперзірка" (с 9 марта). На канале решили рискнуть и выпускают обе программы не в пятничный, субботний или воскресный прайм-тайм, а в будни. "Хороших развлечений мало быть не может, – уверен генеральный продюсер "1+1" Александр Ткаченко. – Кроме того, это еще и серьезный эксперимент для отечественного ТВ в пользу принятого во всем мире вертикального, а не горизонтального программирования". "Обмен женами", где две семьи на неделю меняются мамами, будет выходить по понедельникам, а песенное шоу "Суперзірка", снятое по популярной во всем мире лицензии Popstars, – по вторникам и средам.

Все самое интересное каналы сняли хоть и в покупном формате, зато преимущественно своими силами. Правда, бюджеты никто разглашать не спешит. "Для продюсера деньги – вопрос интимный", – шутит исполнительный продюсер "Интера" Егор Бенкендорф. Тем не менее, по оценкам экспертов, рынок телерекламы в Украине за последние несколько месяцев вырос на 20%, а к концу года его рост составит 25–30%. Поэтому собственное производство высокобюджетных программ каналы будут развивать, и тон уже задает СТБ. В начале марта тут стартует второй сезон шоу "Україна має талант". "Это один из самых дорогих проектов украинского ТВ-рынка", – заявляет директор департамента маркетинга СТБ Руслан Терещенко. Одновременно канал начинает проводить кастинги для еще одного крупного талант-шоу "Х-Фактор", а на конец месяца запланирована премьера мюзикла "Тот самый Мюнхгаузен", где станцуют участники другого успешного проекта СТБ "Танцюють всі!".

Главные премьеры

5 шоу, которые стоит посмотреть

1. "Україна має талант – 2", СТБ, с 5 марта

Во втором сезоне успешного шоу снова смогут поучаствовать все украинцы, считающие себя талантливыми в любой сфере. Победитель получит 1 млн. грн. "Мы планируем, как минимум, удержать поставленную в первом сезоне рекордную планку, когда средняя аудитория одной программы составила 11 млн. человек", – поделился с Фокусом директор департамента маркетинга СТБ Руслан Терещенко.

2. "Битва українських міст", "Интер", с 7 марта

Команды из 26 украинских городов, каждая под руководством своего знаменитого уроженца, сразятся между собой в экстремальных спортивных состязаниях. Съемки проходили в Буэнос-Айресе. "Мы могли бы, конечно, запустить очередные песни и танцы, но решили, что таких программ в телепространстве Украины хватает", – сказал Фокусу исполнительный продюсер "Интера" Егор Бенкендорф.

3."Фабрика. Суперфінал", Новый канал, с 7 марта

Четвертый сезон украинской "Фабрики зірок" соберет самых сильных участников из трех предыдущих шоу. Причем их определит зрительское голосование на сайте проекта. "Идея "Суперфинала" возникла потому, что рейтинги, а следовательно, зрительский интерес к "Фабрике-3" были беспрецедентными", – говорит главный продюсер Нового канала Оксана Панасивская.

4."Граєш чи не граєш", ТРК "Украина", с 7 марта

В шоу игрок выбирает один из 26 кейсов с деньгами. Затем, открывая по одному из оставшихся, участник должен угадать, сколько денег лежит в его чемоданчике. Эта сумма и станет выигрышем, а общая сумма чеков в кейсах – 2 млн. 650 тыс. грн. "Формат очень эмоциональный. Он о сути человека, о его страсти играть и выигрывать", – рассказывает Фокусу ведущий продюсер проекта Екатерина Андриенко.

5."Суперзірка", "1+1", с 9 марта

Попробовать стать суперзвездой в новом музыкальном шоу на "1+1" смогли все желающие. Жюри, состоящее из Алексея Потапенко (Потапа), Веры Брежневой и проректора Киевского института музыки им. Глиэра Юрия Зильбермана, отобрало лучшую сотню. Теперь эти участники поборются за приз в 1 млн. грн. в эфире "1+1".

Юлия Куприна, Фокус