Латвийские антифашисты готовятся к драке с ветеранами СС

Ответной акцией протеста ветеранам легиона СС угрожает Латвийский антифашистский комитет в Риге. 16 марта, несмотря на запрет городских властей, латыши, воевавшие со сталинским режимом на стороне Германии, планируют традиционный марш.

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ЛАК Владислава Рафальского.
Рижская городская дума запретила все акции, посвященные годовщине создания латышского легиона "Ваффен СС", в том числе и традиционное шествие бывших участников легиона к памятнику Свободы. Правые политические группировки заявили, что проведут шествие несмотря на запрет городских властей.
"Думаю, что если легионеры пойдут шествием, мы не останемся в стороне и выйдем протестовать", - пообещал Рафальский. По его словам, с каждым годом в шествии легионеров в Риге участвует все больше молодых людей. "Они не знают, что такое нацизм, не знают какое это зло", - сказал Рафальский.
В Латвии ежегодно, 16 марта, проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона, воевавшего на стороне Германии во Второй мировой войне. Латвийский президент в марте 2008 года заявил, что не считает нацистами латышских легионеров.
В Латвии ежегодно проводятся шествия ветеранов и сторонников латышского легиона, воевавшего на стороне Германии во Второй мировой войне. Латвийский президент в марте 2008 года заявил, что не считает нацистами латышских легионеров. Антифашистские организации Латвии, партии левой оппозиции и пророссийские группировки проводят ответные акции, пытаясь помешать шествию, что приводит к физическим столкновениям сторон.