Режиссер Такеши Китано получил высший орден Франции в области культуры

Японский режиссер Такеши Китано получил высший орден Франции, присуждаемый в области культуры - орден Командора Искусств и литературы

Related video

"Произведения Такеши Китано не просто развлекают, они чему-то учат. Мы с большим уважением относимся к его деятельности в области искусства", - заявил министр культуры Франции Фредерик Миттеран в связи с присуждением ордена.

В ответ японский режиссер заявил, что "получить этот орден - похоже на сон". "Я постараюсь дальше соответствовать уровню полученной награды", - сказал Китано.

Командор искусств и литературы - высшая ступень ордена за достижения в области культуры. За ней идет Офицер и Кавалер, сообщает NEWSru

Орденом Командора искусств и литературы ранее были награждены всего два деятеля культуры из Японии, один из которых - нобелевский лауреат по литературе Кэндзабуро Оэ. Орденом Офицера искусств и литературы был награжден японский режиссер Акира Куросава, с которым Такеши Китано связывают теплые отношения.

Отметим, что дочь Куросавы работала костюмером на фильме "Затоичи" (Zatoichi), за который Китано в 2003 году получил приз Каннского фестиваля в области режиссуры. Китано даже заявил, что в этом фильме сцена боя под дождем - это дань уважения Куросаве. Сам Куросава заявлял, что "Такеши никогда не делает того, что ему говорят. Думаю, он снимает хороший фильм".

Такеши Китано, в прошлом комедийный актер, дебютировал в качестве режиссера в 1989 году. В 1997 за фильм "Фейерверк" ("Ханаби") был удостоен высшей награды Венецианского кинофестиваля – "Золотого льва".

В центре Помпиду в Париже с 11 марта в течение трех месяцев пройдет ретроспектива фильмов режиссера.