Березовский выиграл дело против российского телеканала ВГТРК

Опальный российский бизнесмен Борис Березовский выиграл в лондонском суде дело против Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК)

Related video

Суд обязал ответчика выплатить ему компенсацию в 225 тыс. долл, передает Радио Свобода.

Березовский обратился с иском о защите чести и достоинства в связи с интервью, которое дал в апреле 2007 года передаче "Вести недели" на канале РТР-Планета некто Владимир Терлюк, названный в телепередаче Петром, который утверждал, что Березовский несет ответственность за убийство экс-сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко.

Бывший сотрудник Федеральной службы охраны России, а ныне бизнесмен и депутат Госдумы Андрей Луговой, которого британские власти считают главным подозреваемым по делу об убийстве Литвиненко, выдвигал против Березовского те же обвинения.

Напомним, Литвиненко был отравлен радиоактивным полонием в Лондоне в 2006 году.

Однако Березовский всегда отрицал какую-либо причастность к его гибели, более того, помогал семье Литвиненко, которая проживала в доме, принадлежавшем Березовскому.

В интервью "Вестям недели" Петр (Терлюк) говорил, что Березовский принуждал его выдать себя за агента ФСБ России, которому якобы поручено отравить Березовского.

По его словам, таким образом Березовский получил возможность предоставить британским властям убедительный аргумент в пользу невозможности его экстрадиции в Россию и получить политическое убежище в Великобритании.

Согласно документам, представленным на предварительных слушаниях, Терлюк утверждал, что сначала Березовский предложил ему "крупную взятку", а когда Терлюк отказался, пытался использовать психотропные средства.