Караджич снова попросил перенести слушания по его делу

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич попросил сегодня Апелляционную палату Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) отложить представление доказательств на процессе по его делу до 17 июня 2010 года

Related video

Свою просьбу он аргументировал недостатком времени и надлежащих условий для подготовки своей защиты.

Напомним, 64-летний Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, обвиняется в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, в том числе в геноциде 8 тыс. боснийских мусульман в городе Сребреница в июле 1995 года.

Процесс по делу Караджича возобновился в Гааге 1 марта после четырехмесячной паузы. Обвиняемый 1 и 2 марта выступал с вводной речью в свою защиту.

Затем процесс был вновь прерван, поскольку Караджич стал требовать перенести слушания на более поздний срок.

По оценке подсудимого, к 17 июня он и члены его команды смогли бы лучше ознакомиться с материалами обвинения, которые достигли 400 тысяч страниц, и получить возможность запрашивать дополнительные доказательства.

26 февраля Судебная палата МТБЮ отклонила просьбу бывшего лидера боснийских сербов о переносе слушаний на 17 июня, но позволила ему обжаловать это решение, что Караджич и сделал.

Пресс-секретарь МТБЮ Нерма Елачич заявила РИА Новости, что "апелляция Караджича будет рассмотрена в кратчайшие сроки".