Женский день. Семь фактов об Оскаре

Впервые за всю историю премии "Оскар" золотую статуэтку получила женщина-режиссер

Related video

1. Кроме Кэтрин Бигелоу (на фото 5), получившей статуэтку как лучший режиссер за военную драму "Повелитель бури", на "Оскар" в этой номинации за почти столетнюю историю премии выдвигались еще четыре женщины, в том числе София Коппола за фильм "Трудности перевода" в 2003 году. В режиссерской карьере Бигелоу "Повелитель бури" – восьмая полнометражная картина. В числе претендентов на "Оскар" за лучшую режиссуру оказался и бывший муж Бигелоу Джеймс Кэмерон (на фото 1). Два года назад именно он убедил свою экс-супругу снимать "Повелителя бури". В итоге низкобюджетная лента о буднях американских саперов в Ираке стала главным конкурентом кэмероновского блокбастера "Аватар".

2. "Повелитель бури" и "Аватар" получили по девять номинаций, и главный вопрос накануне церемонии заключался в том, который из них соберет больше статуэток. Триумфатором стал "Повелитель бури" с шестью "Оскарами". "Аватару" досталось всего три статуэтки, в том числе за операторскую работу и спецэффекты. По всем прогнозам, фантастический блокбастер должен был взять главный приз вечера – как лучший фильм года. Однако киноакадемики не оценили технического новаторства Кэмерона и отдали награду "Повелителю бури" Кэтрин Бигелоу.

3. В этом году главную категорию "Лучший фильм" увеличили вдвое. Благодаря новшеству в десятку претендентов вошел мультфильм "Вперед и вверх" (на фото 2) и британская драма "Воспитание чувств", которые вряд ли оказались бы номинантами, если бы киноакадемия придерживалась старых правил. Правда, из-за большого количества номинантов организаторам церемонии пришлось отказаться от традиционных музыкальных номеров, представляющих претендентов в категории "Лучшая песня".

4. Шесть номинаций получил фильм "Драгоценная" (в российском прокате – "Тужься"), в том числе и в категории "Лучший фильм года". Ленту о тяжелой судьбе чернокожей девочки-подростка снял Ли Дэниелз. И хотя приз за режиссуру ему не достался, зато "Драгоценная" стала первой картиной, снятой афроамериканцем, попавшей в самую главную оскаровскую номинацию. Кроме того, сценарист Джеффри Флетчер оказался первым чернокожим, получившим "Оскар" за лучший адаптированный сценарий. Статуэтку за лучшую женскую роль второго плана получила Моник Аймс (на фото 3), сыгравшая мать главной героини. "Спасибо киноакадемикам, что наградили за актерскую игру, а не за политику", – сказала она, держа в руках статуэтку и всхлипывая.

5. Три аватаровские статуэтки из девяти номинаций оказались не самым плохим результатом. Восемь номинаций было у фильма Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки", из них ленте достался только один "Оскар" – Кристофу Вальцу за лучшую мужскую роль второго плана. Всего две статуэтки из пяти номинаций получил мультфильм "Вперед и вверх", в том числе и как лучший мультфильм. Совсем без статуэток при шести номинациях осталась мелодрама "Выше неба" с Джорджем Клуни в главной роли. Актриса Мерил Стрип увеличила свой рекорд: за роль в "Юлии и Джулии" у нее шестнадцатая номинация. Однако статуэтка досталась Сандре Баллок (на фото 4) за игру в "Слабом месте", причем это первая номинация актрисы. Лучшим актером стал Джеф Бриджес за роль в "Диком сердце". До этого на счету Бриджеса четыре номинации.

6. Церемония длилась три с половиной часа и проходила весьма неторопливо. При этом свои самые смешные шутки ее ведущие Стив Мартин и Алек Болдуин израсходовали за первый час. Тем не менее вручение "Оскаров" в этом году посмотрело рекордное количество зрителей – 41,3 млн. человек, что на 14% больше, чем в прошлом году.

7. Предоскаровский период, когда команды фильмов-номинантов проводят рекламные кампании и торжественные приемы, в этом году длился на две недели дольше. Из-за зимних Олимпийских игр, финишировавших 28 февраля, оскаровский комитет перенес церемонию с конца февраля на 7 марта.

Фокус