Внешнее тестирование и украинский язык в образовании могут стать необязательными

Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко обещает пересмотреть обязательность внешнего независимого оценивания знаний выпускников школ. По сути речь идет о сворачивании реформ, проводимых прежней властью

Related video

"Нельзя под одну гребенку проводить тестирование в вузы. Более того, разве ВНО может выступать критерием оценки качества знаний? При прохождении ВНО выпускнику нужно демонстрировать не способность к исследованию, размышлению и поиску ответа, а способность быстро отвечать на вопросы", - заявил новый куратор гуманитарной сферы в интервью "Коммерсантъ-Украина".

Семиноженко допускает, что уже в этом году в вузах будут снова введены вступительные экзамены: "Скорее всего для выпускников школ в этом году, кроме ВНО, будут еще и вступительные экзамены. Этот вопрос обсуждается сейчас с экспертами. Возможно, в равных пропорциях будут важны результаты ВНО, вступительных экзаменов и показатели школьного аттестата. Если люди хотят поступить на контрактную, заочную форму обучения, получить дистанционное обучение – для них тесты вообще будут отменены".

Вице-премьер также обещает новые подходы к языку при прохождении тестирования. "Полагаю, украинцам нужно дать право выбирать язык, на котором получать образование и сдавать экзамены. Сохранится или нет обязательность украинского языка при прохождении внешнего независимого оценивания – спорный вопрос. Допускаю, что у представителей национальных меньшинств появится возможность сдавать тесты и экзамены не только на украинском языке", - заявил он.