Польские политики обвиняют друг друга в упущенных шансах

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский и бывший Президент Александр Квасьневский в понедельник встретились на теледебатах и обвинили друг друга в упущенных шансах для страны после падения коммунизма.

Related video

Говоря о внешнеполитическом курсе, Квасьневский обратил внимание действующего Премьера на то, что "постоянно проявляя жесткость, играя мускулами, можно выйти из фарватера европейской политики". Об этом сообщает Euronews.

Качиньский с этим не согласен: "Мы улучшили внешнеполитическое положение Польши. Нашу страну уважают. Ранее поляки воспринимались просто как вежливая нация, но этого недостаточно. Надо действовать самостоятельно и решительно. А у вас: то Москва, то Брюссель".

Спор двух политиков, принадлежащих к противоположным лагерям - правому и левому - длился около часа.

Дональда Туска на теледебатах не было, но именно его партия - либеральная "Гражданская платформа" - имеет, согласно опросам, наибольшую поддержку среди населения - 34%. Партия Качиньского пока отстает на 2%.

Туск заявил, что хотел бы встретиться на теледебатах с победителем вчерашнего поединка. Eще он сказал, что выступает за создание широкой коалиции после выборов.

Досрочные выборы в парламент состоятся 21 октября.