Никита Михалков снова поборется за кинопремию Оскар

Фильм знаменитого российского режиссера Никиты Михалкова «12» выдвинут от России на соискание премии американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм года». Из девяти фильмов-претендентов была выбрана картина «12» Никиты Михалкова. Подобный исход не стал для наблюдателей неожиданным: слишком много козырей имеет как сама картина, так и ее создатель.

Related video

Из девяти фильмов-претендентов была выбрана картина "12" Никиты Михалкова. Подобный исход не стал для наблюдателей неожиданным: слишком много козырей имеет как сама картина, так и ее создатель.

Снятый после девятилетнего молчания Михалкова-режиссера фильм получил "Золотого льва" на фестивале в Венеции. На родине только за первый уик-энд проката картина "12" собрала $2 миллиона. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что Никита Михалков уже получал "Оскар" за картину "Утомленные солнцем", съемки продолжения которой полным ходом идут сейчас, сообщает Утро.Ru.

Психологический триллер "12" снят по мотивам фильма "Двенадцать рассерженных мужчин" Сидни Люмета. В осовремененном отечественном варианте 12 присяжных заседателей судят чеченского мальчика, обвиняемого в убийстве отчима - офицера российской армии. Актерский состав состоит из звезд первой величины: тут и Гафт, и Петренко, и Ефремов, и Гармаш, и Маковецкий, и сам Никита Сергеевич в роли председателя коллегии присяжных.

В отборе оскаровской комиссии в России наряду с фильмом Михалкова участвовали, в частности, "Артистка" Станислава Говорухина, "Волкодав" Николая Лебедева, "Груз-2000" Алексея Балабанова и "Изгнание" Андрея Звягинцева. Серьезным конкурентом, по мнению экспертов, мог бы стать фильм "Александра", сюжет которого также имеет отношение к Чечне. Однако картина Александра Сокурова еще не вышла в прокат, что автоматически исключало ее из конкурса.