Браун вмешался в трудовой спор British Airways

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун лично позвонил лидеру профсоюза Unite Тони Уодли и обсудил возможное решение трудового спора, возникшего между руководством и работниками крупнейшего британского авиаперевозчика

Related video

Глава правительства опасается, что две забастовки, запланированные на март, нанесут огромный ущерб не только пассажирам, но и поставят под угрозу само существование авиакомпании, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, 12 марта члены экипажей авиакомпании British Airways сообщили, что в марте проведут две масштабные забастовки: 20 марта – трехдневную и 27 марта – четырехдневную.

Авиакомпания уже объявила, что вернет пассажирам стоимость билетов, если они будут сданы в ближайшие несколько дней.

Сегодня, как ожидается, будет опубликовано новое расписание рейсов авиакомпании на период забастовочных дней, и билеты смогут сдать лишь те пассажиры, чьи рейсы отменяются.

Напомним, спор между авиаперевозчиком и профсоюзом возник в 2009 году из-за планов компании сократить количество экипажей на длинных рейсах с 15 до 14 и заморозить на два года рост заработной платы.

British Airways надеется на новых мерах сэкономить до 62,5 млн. фунтов стерлингов. Профсоюз ранее предложили альтернативные меры по сокращению зарплат на 2,6% и переходу некоторых сотрудников на неполную занятость, что позволило бы перевозчику сэкономить до 63 млн. фунтов. Однако компания с этим не согласилась.

Unite уже пытался провести большую забастовку в рождественские праздники 2009 года, однако тогда суд признал эти планы незаконными.

В феврале 81% членов экипажей проголосовал за организацию новой акции протеста, с тех пор переговоры между сторонами не прекращались, однако в начале недели было объявлено об их провале.