Более трети жителей Земли живут без санитарных удобств

2,6 миллиарда жителей Земли (39% населения планеты) живут в домах, в которых отсутствуют туалеты и другие санитарно-технические сооружения.

Related video

Об этом сказано в докладе "Прогресс в области санитарии и обеспечении питьевой водой, 2010 год", который был подготовлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), сообщает Центр новостей ООН.

Авторы доклада опасаются, что без дополнительных инвестиций международное сообщество не сможет достичь целей развития Тысячелетия, которые направлены на обеспечение доступа к санитарным услугам.

В 2000 году на Саммите тысячелетия было принято решение к 2015 году вдвое сократить число людей, у которых нет доступа к чистой питьевой воде и другим санитарным услугам. "За остающиеся до 2015 года всего лишь пять лет необходимо резко наращивать усилия и увеличивать инвестиции в области санитарии с тем, чтобы добиться намеченных результатов",- заявил координатор ВОЗ по вопросам водоснабжения, санитарии, гигиены и здравоохранения Роберт Бос.

На сегодняшний день 5,9 миллиарда (87%) жителей планеты пользуются безопасными источниками питьевой воды.

Однако 2,6 миллиарда жителей Земли (39%) живут в домах без туалетов и санитарно-технических сооружений. За последние 20 лет число людей, не имеющих элементарных санитарных условий, сократилось на 168 миллионов человек. Но это явление все еще широко распространено в Южной Азии, где без удобств живут 44% населения. При этом 7 из 10 человек проживают в сельской местности.

Ежегодно 1,5 миллиона детей в возрасте до 5 лет умирает от болезней, связанных с употреблением грязной питьевой воды или отсутствием нормальных санитарных условий.