В Украине на 500 тыс. родов приходится 200 тыс. абортов

Украинцы плохо информированы о методах защиты сексуального здоровья. К такому выводу пришли участники круглого стола, на котором рассматривались проблемы здоровья женщин в Украине.

Related video
Демография по-украински

Женщины, в жизни которых царит сексуальная гармония, отличаются более крепким физическим здоровьем, более успешны и социально востребованы, позитивно смотрят на мир, считают эксперты.

Вячеслав Каминский, главный специалист по акушерству и гинекологии МОЗ Украины подчеркивает, что женское здоровье и демографическая ситуация в стране – понятия взаимосвязанные. По его словам, несмотря на то, что в настоящее время в Украине отмечается повышение рождаемости, особых причин для радости у специалистов нет, поскольку на 500 тыс. родов в год в нашей стране приходится до 200 тыс. абортов.

По словам Татьяны Татарчук, главного детского акушера-гинеколог МОЗ Украины, если среди взрослого населения статистика абортов демонстрирует тенденцию к постепенному снижению, то "среди подростков показатели количества абортов находятся на достаточно высоком уровне и эта цифра не меняется на протяжении нескольких лет". По данным медико-демографического исследования, проведенного в Украине в 2007 году, 9,1% подростков имели незащищенные сексуальные контакты, которые, как известно, являются основной причиной не только незапланированной беременности, но и заболеваний, передающихся половым путем.

"Эта тема долгие годы являлась прерогативой взрослого населения. Сегодня, когда средний возраст молодых людей, вступающих в половую жизнь, составляет четырнадцать-пятнадцать лет, следует, очевидно, подкорректировать отношение к данному вопросу", - считает Татарчук.
Оксана Ромащенко, главный научный сотрудник отдела сексопатологии и андрологии Института урологии АМН Украины, также сделала акцент на необходимости правильного сексуального воспитания. "Мы должны уделять больше внимания сексуальному воспитанию молодежи, которая только начинает половую жизнь, и побеспокоиться о том, чтобы молодые люди получали интересующую их информацию от профессионалов, специалистов, а не из сомнительных источников. Ведь для большинства наших детей основным консультантом в вопросах секса в большинстве случаев была и остается улица", - считает Ромащенко.

Контрацепции нет

По мнению специалистов, контрацепции украинцы уделяют недостаточно внимания. Так, по данным Татарчук, гормональными методами контрацепции сегодня пользуются чуть больше 2% женщин, тогда как даже в соседней России этот показатель составляет уже 5%, не говоря уже о дальнем зарубежье.

При этом результаты международного исследования CHOICE (основанного на консультировании женщин относительно методов контрацепции) показали, что проблема недоверия к этому способу контрацепции заключается в банальном недостатке информации. Примечательно, что после консультаций специалистов именно украинки продемонстрировали наиболее высокую заинтересованность в современной контрацепции, причем предпочтение отдавалось наиболее прогрессивным методам. В частности, высокий процент прошедших консультации женщин (47,2%) выбирали в качестве метода контрацепции вагинальное кольцо.

Ольга Дидух, focus.ua