Названы лауреаты альтернативной Нобелевской премии

В Стокгольме названы имена лауреатов ежегодной «Альтернативной Нобелевской премии» (ее размер - около 310 тысяч долларов), которая присуждается международным жюри и парламентом Швеции за достижения в сфере искусства, юриспруденции, бизнеса и правозащитной деятельности.

Related video

В этом году премия Right Livelihood, сумма которой составляет 2 миллиона шведских крон, была присуждена шри-ланкийскому судье Кристоферу Грегори Вирамантри, миротворцу из Кении Декре Ибрагим Абди, правозащитникам из Канады, супругам Пирси и Луизе Шмейзер, а также энергетической компании из Бангладеш Grameen Shakti, использующей разработки на основе возобновляемых энергоресурсов, передает "Радио Свобода".

Премия Right Livelihood, известная также как "Альтернативная Нобелевская Премия", была учреждена в 1980-м году журналистом и филателистом Якобом фон Уикскулем, продавшем свою коллекцию редких почтовых марок и основавшем на эти средства фонд "помощи в решении неотложных мировых проблем".

"Эта премия является важной поддержкой для людей, которым она предназначена. То международное внимание, которое привлекает наша организация, может иметь для них решающее значение", - говорит основатель фонда Якоб фон Уикскуль.

В период с 8 по 15 октября в Стокгольме и Осло будут оглашены имена лауреатов Нобелевских наград за 2007 год в области химии, физики, экономики, физиологии и медицины, а также Нобелевской премии мира. По традиции, дату объявления лауреата премии по литературе Шведская королевская академия наук выберет позднее.