Чубайс намерен создать фонд имени Гайдара

Соратники известного российского экономиста и политика Егора Гайдара, умершего в конце прошлого года, намерены создать фонд его имени

Related video

Об этом было объявлено сегодня на памятной церемонии на Новодевичьем кладбище в Москве, в день рождения Гайдара, передает Радио Свобода.

С такой инициативой выступил глава Роснано Анатолий Чубайс.

Главная задача фонда - "активное распространение либеральной идеологии в экономике и политике".

Напомним, Егор Гайдар умер утром 16 декабря 2009 года на своей подмосковной даче. Ему было 53 года. Причиной смерти стал отек легких, вызванный ишемией миокарда.

Егор Гайдар считается одним из главных идеологов экономических реформ в России. Он занимал ключевые посты в правительстве России в 1990-х годах: был первым министром финансов Российской Федерации, первым заместителем, а затем исполняющим обязанности председателя правительства.

Гайдар родился 19 марта 1956 года. После окончания экономического факультета МГУ Гайдар продолжил учебу в аспирантуре; в 1980 году он стал кандидатом, а в 1990-м - доктором экономических наук. До прихода в правительство Гайдар работал в нескольких научных институтах, а также писал на экономические темы в журнале "Коммунист" и газете "Правда".