Греция напомнила Меркель о репарациях за преступления нацистов

Власти Греции, экономика которой находится на грани дефолта, намекнули Германии на выплату репараций за преступления нацистов на греческой территории во время Второй мировой войны.

Related video

Премьер-министр Греции Гиоргос Папандреу во время своего выступления в Брюсселе заявил, что вопрос о выплате репараций остается открытым, при этом оговорившись, что поднимать его пока неразумно.

Однако в самой Греции все чаще слышны призывы к немецким властям заплатить за преступления нацистов. Вице-премьер Теодорос Пангалос обвинил ФРГ в том, что в годы войны немцы вывезли золотой запас Греции, тем самым разрушив экономику страны. Мэр Афин Никитас Какламанис оценил размер репараций в 70 миллиардов евро, сообщает Лента.ру со ссылкой на FOCUS.

Власти ФРГ, в свою очередь, неоднократно заявляли, что вопрос выплаты репараций давно закрыт. В МИДе страны напоминают, что решение лондонской конференции 1953 года, согласно которому Германия должна была рассчитаться со всеми внешними долгами в течение 5 лет после объединения, потеряло силу после заключения в 1990 году договора "Два плюс четыре", или "Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии".

В соответствии с этим договором союзники отказывались от всех прав в отношении ФРГ. Все последующие выплаты, которые осуществляла Германия, в том числе и компенсации лицам, которые использовались на принудительных работах, происходили исключительно по решению немецкого правительства.

Напомним, Германия заняла довольно сдержанную позицию в вопросе финансовой помощи Греции. Канцлер Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле предложили разработать механизм исключения из еврозоны стран, которые не справляются с фискальными правилами европейского валютного союза.