В столице Японии зацвела сакура

Сегодня, 22 марта, метеорологическое управление Японии объявило о начале цветения сакуры в центре Токио

Related video

Как известно, начало цветения сакуры определяется метеорологическим управлением по дереву-эталону в каждом районе страны. В Токио это сакура в синтоистском храме Ясукуни, где, как считается, покоятся души японцев, погибших за Японию, сообщают РИА Новости.

Сотрудник управления специально выезжает к дереву-эталону и подсчитывает количество распустившихся бутонов на кончиках веток. Раскрытие пяти-шести бутонов на ветке этого дерева означает начало цветения сакуры в центре Токио.

Обычно цветение начинается с юга страны и плавно продвигается на север. Через несколько дней фиксируется полный расцвет сакуры, что фактически означает начало опадания лепестков. В эти дни можно наблюдать так называемую сакурную метель - когда при дуновении ветра в воздухе кружатся сотни легких светло-розовых лепестков, которые затем собираются в небольшие сугробы по обочинам дорог.

Сакура - это дальневосточная разновидность вишни, которая считается символом Страны восходящего солнца. Ее цветение длится недолго - от начала этого процесса до опадания лепестков проходит около недели. В этом году цветение началось 10 марта на юге страны. По словам метеорологов, это на 5-14 дней раньше обычного.

В прошлом году сакура начала цвести в городе Фукуока на острове Кюсю - самом южном на основной части японской территории - на 13 дней раньше обычного срока. Это абсолютный рекорд с 1953 года, когда в стране стали на научной основе фиксировать такие даты и составлять точную статистику.