В Армении зарегистрировано опасное заболевание животных

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) обеспокоена вспышкой африканской свиной лихорадки на территории Армении. Учитывая, что весной этого года вирус был обнаружен в Грузии, ФАО опасается его дальнейшего распространения в странах региона и призывает их правительства и ветеринаров к повышенному вниманию и мерам предосторожности.

Related video

Как сообщает Центр новостей ООН, с 1990 года вирус африканской свиной лихорадки не выходил за пределы региона Африки к югу от Сахары. Появление вируса на территории Грузии вызвало настоящий переполох среди вирусологов и фермеров, ведь вакцины от лихорадки нет и единственным эффективным способом борьбы с ней является уничтожение всего свиного поголовья. Эксперты считают, что вирус был ввезен в регион с импортированной замороженной свининой и через пищевые отходы попал в корм для свиней.

Вирус не опасен для людей. Он поражает только свиней, вызывает у них высокую температуру и приводит к гибели животных. Последствия вспышки заболевания среди свиней могут быть катастрофическими с экономической точки зрения и привести к полному разорению фермерских хозяйств.