Репрессивными методами взяточников не победить, - эксперт

Для снижения уровня коррупции необходимо развивать духовность, репрессивные методы мало помогут. Об этом заявил руководитель информационно-аналитического отдела Всеукраинской общественной организации «Антикоррупционный форум» Александр Беседа, комментируя свежие данные об уровне коррупции в Украине от Transparency Іnternatіonal.

Related video

"Когда Луценко пришел на пост Министра МВД и начал всех пугать, общее количество взяток уменьшилось, зато повысился порог взятки. Так что это не метод. Так проблема не решается", - заявил Беседа в интервью Фокусу. Вместо этого, эксперт предлагает вырастить поколение, которое будет считать, что взятка - это противоестественно, неправильно и нехорошо.

Беседа также скептически относится к предположению, что коррупцию искоренит создание какого-либо национального бюро. "Если в этот орган войдут госструктуры, они в любом случае будут связаны с коррупцией. Потому что у нас есть и кумовья, и "любі друзі", которые так или иначе связаны с коррупцией. Нужна структура, где работали бы принципиальные люди, у которых нельзя отобрать бизнес, машины или квартиры", - подчеркнул он.

Напомним, по данным международной организации по борьбе с коррупцией Transparency Іnternatіonal, за последний год уровень коррупции в Украине вырос на 0,1%. На сегодня по показателю восприимчивости к коррупции наша страна занимает не самое лучшее место - 118-е из 180.