В Шанхайском университете открыли кафедру украинского языка

В Шанхайском университете международных отношений открылась кафедра украинского языка. В церемонии открытии кафедры приняла участие председатель Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда «Украина 3000» Екатерина Ющенко, находящаяся с визитом в Китайской народной республике.

Related video

Как сообщает пресс-служба фонда "Украина 3000", Катерина Ющенко передала в библиотеку новой кафедры книги на украинском языке, среди них: словари, книги по истории Украины, комплект книг "Украина и украинцы" и др.

Выступая перед присутствующими, Катерина Ющенко сказала, что для нее большая честь и удовольствие - открывать кафедру украинского языка в далеком Китае. "Посещая Китай по случаю участия в мероприятиях Специальной Олимпиады, я вижу, какой огромный потенциал имеют украинско-китайские отношения в сфере культуры, образования, экономики, - подчеркнула она. - Надеюсь, что именно эти студенты станут той критической массой, которая наполнит эти отношения новым содержанием и динамикой".

Кроме того, Катерина Ющенко провела встречу с вице-губернатором провинции Чжецзян госпожой Шен Чанли. Встреча состоялась в городе Ханчжоу, столице провинции Чжецзян, во время приема, устроенного в честь Ющенко вице-губернатором провинции.

Во время встречи стороны обсудили вопрос развития сотрудничества между провинцией Чжецзян и Украиной. Катерина Ющенко поблагодарила китайскую сторону за гостеприимство и высказала надежду, что сотрудничество будет продолжаться и будет развиваться во всех сферах - культуры, образования, науки.

Шанхайский университет международный отношений - одно из ведущих высших учебных заведений Китая. Он основан в 1949 году под названием Шанхайский колледж русского языка. В 1950-е годы введено изучение других европейских языков, сейчас преподавание ведется на 12 иностранных языках. Партнерские отношения, профессиональный и культурный обмен поддерживается со 100 иностранными учебными заведениями 30 стран мира, в том числе с Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко.