На Евровидении-2008 будут два полуфинала

Европейский радиовещательный союз утвердил новую процедуру Песенного конкурса «Евровидение». Отбор участников по новым правилам состоится уже в следующем 2008 году.

Related video

Как сообщает пресс-служба конкурса "Евровидение", в следующий раз на конкурсе будут не одна, а две полуфинальных группы. Право на автоматический выход в финал отныне получат не десять лучших участников, а только представители стран-основательниц конкурса – Франции, Германии, Испании и Великобритании - и страны, принимающей мероприятие.

"Мы убеждены, что внедрение второго полуфинала обеспечит Песенному конкурсу "Евровидение" более стабильное будущее, - заявил исполнительный директор конкурса Сванте Стокселиус. – Мы прислушались к предложениям участников и болельщиков и учли критические замечания в прессе. Оценив различные сценарии, было решено внедрить второй полуфинал уже в 2008 году. Это увеличит прозрачность конкурса и откроет путь к более интересному финалу".

Сейчас продюсеры песенного конкурса определяют время проведения каждого из полуфиналов, репетиций и условия попадания в финал. Все это станет известно до конца года.