Европа против преподавания теории божественного создания мира

Государства-члены Совета Европы должны решительно воспротивиться преподаванию креационизма как научной дисциплины и как альтернативной теории эволюции. Об этом говорится в резолюции, принятой парламентариями 47 стран Совета Европы.

Related video

Как сообщает пресс-служба Совета Европы, правительствам советуют решительно воспротивиться преподаванию креационизма, отрицающего эволюцию видов путем естественного отбора.

"Если мы не примем мер, креационизм может стать угрозой правам человека", - заявила Парламентская ассамблея.

Докладчик по этому вопросу, бывший Министр образования Люксембурга Анн Брезье заявляет: "Это не вопрос противостояния веры и науки, но необходимо уберечь веру от противостояния науке".

"Основная цель современных креационистов, большинство из которых являются христианами или мусульманами, это образование. Креационисты постоянно утверждают, что их идеи должны быть включены в школьное расписание. Однако креационизм не может претендовать на то, чтобы называться научной дисциплиной", - говорится в резолюции.

"Креационизм долгое время был исключительно американским феноменом", - отмечают парламентарии. - Сегодня идеи креационистов стремятся проложить путь в Европу и уже распространились на некоторые государства-члены Совета Европы".

Напомним, на постсоветском пространстве уже зафиксировано судебное разбирательство по поводу включения в школьную программу креационизма. Петербургская школьница и ее отец обратились в суд с требованием включить в программу средней школы по биологии теорию творения человека божественной силой (креационизм) вместо, по их словам, устаревшего и ошибочного дарвинизма.