КНДР пригрозила США "беспрецедентными ядерными ударами непобедимой армии"

Северная Корея предупредила США и Южную Корею, что их ждут "беспрецедентные ядерные удары", если Вашингтон и Сеул попытаются дестабилизировать политическую обстановку в северокорейском государстве

Related video

Об этом говорится в заявлении военного командования КНДР, распространенном Центральным телеграфным агентством Кореи.

"Те, кто попытаются свергнуть правящий режим в КНДР, станут жертвами беспрецедентных ядерных ударов, нанесенных непобедимой армией", - говорится в заявлении.

Как сообщает Lenta.ru, поводом для столь агрессивной реакции со стороны Пхеньяна послужили сообщения в южнокорейских СМИ от 19 марта, в которых указывалось, что Южная Корея и США разработали военную стратегию по противодействию возможной агрессии со стороны КНДР.

Как известно, КНДР регулярно выступает с подобными заявлениями, обвиняя США и Южную Корею в подготовке вторжения на свою территорию и угрожая ответить на это решительными действиями, вплоть до ядерного уничтожения. Западные дипломаты, как правило, спокойно воспринимают угрозы КНДР, фактически не принимая их всерьез.

Напомним, в начале марта этого года Вашингтон и Сеул провели совместные военные учения на территории Южной Кореи. Пхеньян еще до их начала пообещал ответить на любую военную активность "безжалостной физической силой", однако в ходе учений о каких-либо провокациях со стороны КНДР не сообщалось.