Сегодня - Вербное воскресенье

Сегодня православные и греко-католики празднуют один из двенадцати главных церковных праздников - вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье

Related video

В Евангелии описывается, что за пять дней до иудейского праздника Пасхи Господь подошел к селениям Виффагия и Вифания у Елеонской горы и поручил двум своим ученикам привести Ему молодого осла, на которого никто никогда не садился. Христос сел верхом на осла и стал спускаться с горы к Иерусалиму под приветственные возгласы учеников и народа. Люди встречали Господа, радостно восклицая: "Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!".

Евангелисты Матфей и Марк говорят о том, что народ устилал перед Христом путь срезанными с деревьев ветвями, или побегами, или листьями финиковой пальмы. На Руси в богослужебной практике пальмовые ветви традиционно заменяли ветвями вербы, отчего Вербное воскресенье и получило свое название, пишет Православие.Ru.

Несмотря на то, что продолжается Великий пост, сегодня в трапезе разрешаются послабления. Так, например, можно подать на стол блюда из рыбы.

Праздник Вербного воскресенья открывает Страстную седмицу - самую строгую неделю Великого поста, которая завершится празднованием Воскресения Христова.