Выборы Президента Пакистана закончились массовыми беспорядками

Действующий Президент Пакистана Первез Мушарраф выиграл президентские выборы - об этом официально сообщили власти страны, после подсчета голосов 1170 человек из коллегии выборщиков - представителей Сената, Национальной Ассамблеи и парламентов четырех провинций.

Related video

Как сообщает Euronews, победу Мушаррафа подтвердил и Верховный Суд, который накануне собирался отложить обнародование результатов. Юристы рассмотривали иск оппозиции, которая считает, что Мушарраф не имел права вновь баллотироваться на пост главы государства.

Именно Мушаррафу отдавали победу все наблюдатели. Он сам ранее не исключал, что может оставить армию и стать гражданским главой государства, если его переизберут. Оппозиция в первую очередь упрекает его именно в том, что он совмещает высшие военные и гражданские посты. В Исламабаде сотни людей вышли к зданию парламента, где и проходило голосование.

"Неучастие военных в политике - это в интересах Пакистана, - заявляет один из манифестантов. - Первез Мушарраф постоянно нарушает свою клятву, и у него нет ни конституционных, ни юридических, ни моральных прав оставаться на посту пожизненно".

Eще более масовые акции протеста - в Пешаваре, на северо-западе страны. Там манифестанты даже вступили в столкновения с полицией - начали забрасывать стражей порядка камнями и подожгли бронемашину. По всей стране в день голосования меры безопасности значительно усилены.