В Вашингтоне открылся Фестиваль цветения сакур

В Вашингтоне открылся ежегодный "Фестиваль цветения вишни".

Related video

По традиции в американскую столицу съезжаются до миллиона туристов со всей страны и разных уголков мира. Фестиваль символизирует культурную и политическую дружбу между США и Японией

Как сообщает ИТАР-ТАСС, торжественная церемония открытия фестиваля прошла во внутренней галерее Национального музея городского строительства. Открылся праздник исполнением традиционного ритуального японского танца "самбасо", которому насчитывается около 400 лет. Многие проводящиеся в рамках фестиваля мероприятия имеют ярко выраженный восточный колорит. В ходе церемонии были исполнены национальные гимны США и Японии.

После этого фестивалю был дан официальный старт. На протяжении двух недель он будет проходить в разных районах американской столицы и сопровождаться музыкальным парадом, фейерверками и другими красочными мероприятиями. Это, в частности, и "вишневые" забеги в национальных парках Вашингтона, и прогулки в сумерках с фонариками вдоль сакур и даже "уличный японский фестиваль", обязательными атрибутами которого станут суши, оригами и сакэ.

Первый "Фестиваль цветения вишни" был проведен в Вашингтоне 97 лет назад. Тогда мэр Токио Юкио Осаки подарил американцам 3 тысячи саженцев сакуры, которые были высажены у так называемого "Приливного бассейна" на берегу реки Потомак, где расположены монументы президентов Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна, Франклина Рузвельта. С того времени цветение сакуры для жителей американской столицы становится символом наступления весны.