Мэр Полтавы объяснил, почему снесли памятный знак Петлюре

Демонтаж памятного знака главному атаману войск Украинской Народной Республики Симону Петлюре был вызван необходимостью подготовки к зиме. Об этом заявил мэр Полтавы Андрей Матковский.

Related video

По словам мэра, камень перенесен на хранение коммунальщиками в рамках подготовки хозяйственного комплекса Полтавы к зиме - как известно, камень установили на сети ливневой канализации в ее охранной зоне, сообщает пресс-служба Полтавского городского совета.

Матковский напомнил: "Городская власть не против сооружения памятника Петлюре или кому-то другому - но для этого нужна согласие общины и официальное решение-разрешение сессии городского совета. Поскольку от ОГА необходимой документации (финансирование, место установления и т.п.) не поступало (при том, что город трижды просил ее прислать), все обвинения в адрес муниципалитета не имеют под собой никаких оснований".

Незаконно установленный знак (это признал своими решениями Хозяйственный суд Полтавской области), мешал проведению работ, в том числе санации сетей, утверждают в горсовете.

По словам мэра Полтавы, памятный знак, установленный на канализационном коллекторе, коммунальными службами перенесен на ответственное хранение на основании норм Закона "О благоустройстве населенных пунктов" и Правил благоустройства, поддержание чистоты и порядка в Полтаве".

Также мэрия выразила возмущение нежеланием облгосадминистрации выполнять решение суда.

Напомним, ранее Хозяйственный суд Полтавской области принял 2 различных решения: одно относительно незаконности действий чиновников облгосадминитрации, второе решение обязывало облгосадминистрацию снести памятный знак.

В свою очередь, члены Молодого Народного Руха собрались возле места, где ранее находился памятный знак, чтобы воздать честь известному полтавчанину и высказать свое отношение к действиям работников коммунальных служб Полтавского горисполкома. Глава Полтавской областной ячейки "Молодежный Народный Рух" Евгений Янкевич сказал: "Наша акция состояла из двух частей. Сначала мы помолились за просветление злых сердец и затуманенных глав. Молебен отслужил отец УПЦ КП Александр Дедюхин. Вторая часть - возложение цветов на месте плиты".

Члены молодежных патриотичных организаций помолились и за общественный покой Украины. Их собралось до 20 человек, сообщают "Новини Полтавщини"

Напомним, коммунальные службы исполнительного комитета Полтавского горсовета в ночь на 4 октября демонтировали памятный знак Петлюре.

В четверг планировалось проведение круглого стола по проблеме месторасположения памятника Петлюре.

Полтавская облгосадминистрация обжаловала в Апелляционном суде Харьковской области решение Хозяйственного суда Полтавской области, в котором госадминистрацию обязали демонтировать памятный знак Петлюре.